Новости ROKS
news title
Zorge – музыкальная романтика XXI века.
29 Октября 2011

22 октября 2011 года в петербургском ГлавКлубе состоялась презентация дебютной пластинки петербургского же коллектива под именем Zorge. Предварительная продажа билетов предоставляла всем желающим возможность побывать на концерте за демократичную цену в сто рублей. Может быть, именно поэтому огромный зал вышеупомянутого клуба был в тот вечер заполнен до отказа. Каждый попавший внутрь мог наблюдать неожиданную картину – вокалист, бас-гитарист, а также честь и совесть ансамбля Евгений Федоров собственноручно раздавал украшенные автографами музыкантов диски с новым альбомом Zorge каждому из поклонников, кто принял участие в акции по созданию этого самого произведения. Некоторое время назад в Сети было объявлено о том, что коллектив собирает средства на запись полноценной пластинки, и любой из почитателей творчества мог ускорить процесс появления лонгплея в его собственных руках. В итоге участники ансамбля получили заветную сумму в размере 10 000 долларов, записали, свели и отмастерили свои сочинения и, как и было обещано взамен на бескорыстную помощь, раздали бесплатные CD всем тем, кто проголосовал за явление миру первой студийной пластинки Zorge. «Стоп!» - скажете вы. – «Откуда у начинающей группы столько поклонников, готовых вложиться в запись дебютного альбома?! Кому нужны автографы музыкантов, презентующих свой первый диск?! Почему билеты на концерт стоят так мало?! Неужели музыка Zorge настолько плоха, что иначе слушателя на их выступления не привлечь?!».

В 1993 году в Санкт-Петербурге появилась группа под названием Tequilajazzz. Хотя ее решено было причислить к популярному в середине 90-х музыкальному направлению «альтернатива», эта команда изначально довольно сильно выделялась на фоне своих коллег. Неортодоксальные аранжировки, ломаные и рваные ритмы, неожиданные тексты песен и щепетильное отношение музыкантов к своему саунду, несвойственные правившим на тот момент бал русским рокерам, быстро доказали, что группе Tequilajazzz нет равных на отечественной сцене. Некоторым могло показаться, что у этой музыки нет аналогов в мире, и петербургские музыканты изобрели свой собственный неподражаемый велосипед, передвигающийся на колесах в форме треугольника, питающийся солнечной энергией и не нуждающийся в наезднике. Это не совсем так, просто участники Tequilajazzz взяли за основу своего творчества не слишком известные российскому слушателю и русскому журналисту зарубежные музыкальные коллективы, добавив во все это дело оригинальные звуковые изобретения. В ансамбле изначально играли Евгений Федоров – бас, вокал, Александр Воронов – барабаны и Константин Федоров – гитара. Чуть позже к ним присоединился еще один участник, гитарист Олег Баранов, известный по участию в коллективе Спорт. Кроме того, у Tequilajazzz испокон веков в основном составе числился звукорежиссер Андрей Алякринский, что также довольно необычно для рядовой рок-группы.    


Группа Tequilajazzz достаточно быстро заняла отдельную нишу в российской популярной музыке. Не то, чтобы музыканты этого коллектива не желали ее ни с кем делить, просто желающих примкнуть к ним особо не возникало. Два первых альбома спустя Tequilajazzz кардинально сменили свой стиль и заиграли нечто приближенное к мейнстриму, попав в эфиры радиостанций с песней «Зимнее солнце» и расширив круги своих слушателей и почитателей. Однако ансамбль не стал группой собирающей стадионы по всей стране, что только закрепило их репутацию коллектива не для всех, но для каждого, кто хоть немного задумывается о том, какую музыку он или она слушает. Незаметно пролетели 12 лет, и летом 2010 года довольно неожиданно для широких масс Евгений Федоров объявил, что команда закончила свое существование. В большом количестве интервью было рассказано о давнем коллективном внутреннем кризисе, который, в конце концов, привел к полному распаду химического элемента под именем Tequilajazzz.

Бас-гитарист и вокалист Евгений Федоров и звукорежиссер Андрей Алякринский решили организовать новый состав. И родилась группа Zorge. Барабанщиком в ней стал немецкий музыкант Марк-Оливер Лаубер (Marc-Oliver Lauber), в прошлом игравший в Meantraitors, гитаристы Вадим Сергеев и Дмитрий Зильперт появились из коллективов Сплин и Tinavie соответственно, причем оба продолжают вести двойную игру, ухитряясь выступать и с теми и с другими. Хотя изначально Федоров планировал собрать вокруг себя коллектив инструменталистов, мало чем напоминающий Tequilajazzz, но в итоге все произошло иначе.

Название новой группы Евгения Федорова начинается с буквы, которой заканчивается имя предыдущего коллектива, что, безусловно, наводит на мысль – свежая формация будет продолжать старое доброе дело своего предшественника. Все так и есть, некоторые даже предлагают постараться найти десять отличий между звучанием Zorge и Tequilajazzz, что, по их мнению, сделать очень непросто. Однако это только на первый взгляд. Несмотря на то, что музыка и тексты песен вновь написаны Федоровым, а запись и сведение звука осуществлены Алякринским, в ансамбле принимают участие еще три музыканта, индивидуальный стиль которых здорово влияет на итоговый результат. Прослушивании на третьем альбома, понимаешь, что барабанщик почти во всех композициях играет настолько нестандартно, что становится неясно, как песни не разваливаются на части, а наоборот звучат очень гармонично. Гитары очень удачно находят золотую середину между минимализмом и ярко фонтанирующей мелодичностью. Основной вокал старается не спекулировать на баритоновой формуле Tequilajazzz, звучит по-новому романтично и местами разрастается до хоров с прекрасными гармоническими решениями. Над всем этим царит бас-гитара, помудревшая со временем и опытом и позволяющая остальным инструментам чувствовать себя творчески раскованно. Если сравнивать пластинку «Zorge» с последней студийной работой Tequilajazzz, то приходишь к выводу, что «Журнал Живого» был своеобразным повторением, цитированием музыкальных и лирических идей предыдущих альбомов группы без какого-либо развития. Дебютный же диск Zorge – это, безусловно, впечатляющий прыжок вперед, дающий надежду на новые музыкальные эксперименты и диковенные звуковые изобретения. Уже сейчас многие отечественные музыкальные журналисты называют «Zorge» альбомом года, для открытия всех тонкостей которого многим потребуется гораздо больше, чем 365 дней.

На концерте не создается ощущения нехватки знакомых и любимых песен группы Tequilajazzz, хотя, конечно, этого нельзя утверждать за три тысячи человек, собравшихся в зале. Многие из них пришли сюда именно за этим – услышать в живом исполнении те самые композиции, с которыми так связаны важные моменты в жизни. Но учитывая качество материала на дебютном диске Zorge, можно не сомневаться, что уже скоро посещать выступления этой команды с целью поностальгировать по безвозвратно ушедшим временам станет никчемным занятием. Новые композиции дают фору любой музыке, сочиненной российскими исполнителями в этом году. Кстати сказать, песни из репертуара Tequilajazzz все же звучат на концерте. Только это не яростные хиты 90-х и неистовые композиции из более позднего периода, а довольно спокойные и мало заметные произведения, прекрасно подходящие к свежим трекам Zorge. Сейчас довольно сложно представить себе публику, устраивающую слэм у сцены, на которой находится новый ансамбль Евгения Федорова. Эта музыка совсем о другом.  

Рихард Зорге был советским разведчиком, выполняющим секретные задания в Японии, который сообщил правительству СССР точную дату вторжения фашистских захватчиков на территорию Советского Союза, что позволило Москве перебросить часть военных сил на запад для защиты границ и столицы. Группа Zorge вполне может стать коллективом, который своим творчеством способен спрогнозировать одно из будущих развитий популярной музыки в России.

Текст взят с сайта April Voice.

Текст и фотографии Илья Павлюченко.

Видео Светлана Сакмарова (Виртуальный клуб Наш Рок).

Благодарим ГлавClub за предоставленную аккредитацию.

 

всего фотографий: 8
01 Ноября 2011 12:00
user title Спасибо большое за то, что продолжаете освещать события музыкальной жизни Питера. Это всегда актуально и интересно!
Радио on-line
В эфире:
Радио ROKS
Сейчас играет:
Sting
Desert Rose (Brand New Day 1999)

Слушать on-line

Смотреть web-cam